Как осуществить ходатайство по освобождению заключенного истекшего срока лишения свободы?

• г. Екатеринбург

Посоветуйте эффективные способы существующих ходатайств по освобождению заключенного. Мужа взяли под стражу в октябре 2011. В январе 2013 предъявлен приговор 3 года лишения свободы (с момента взятия под стражу) и штраф 100 т.р по ст 228.2 Из СИЗО в ИК-перевели в августе 2013, на тот момент срок отбывания был уже 1 г 10 мес. По прибытию в ИК-хотели писать на УДО, но по правилам этой ИК-заключенный должен отбыть в этом месте от 6 мес. На данный момент срок остался 10 мес. Есть ли какие-то способы выйти на свободу до истечения этих 10 мес. (У нас есть несовершеннолетний ребенок, судимость первая и минимальная заработная плата).

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Марина, 6 месяцев с августа 2013г.- то есть февраль 2013г. Раньше не получится.

Вообще закон говорит о фактическом отбытиии не менее 6 месяце . А не именно в конкретной колонии. Поэтому, конечно, можно жаловаться. Но тогда велика вероятность, что муж получит какие-нибудь замечание в личное дело и его не отпустят уже до конца срока. Пока всё обжалуете, пройдет срок. Эффективнее всего дождаться февраля.