Приватизация и продажа 2-комнатной муниципальной квартиры с пропиской 4 человек - вопросы и решения

• г. Москва

Хотим приватизировать и продать 2 комнатную муниципальную квартиру, приписано 4 человека, муж и жена (жена основной квартиросъемщик) бывший муж и его дочь (несовершеннолетняя), прописал дочь от нового брака, Бывший муж уже участвовал в приватизации до прописки в эту квартиру. Как теперь будет проходить приватизация. Будет ли мешать приватизации бывший муж. И может вернуться после продажи с правом пользования квартирой, обратно бывший муж. Как правильно сделать приватизацию и продажу без проблем.

Ответы на вопрос (1):

Бывший муж в приватизации участвовать не будет и его согласие не нужно, если он уже использовал свое право в совершеннолетнем возрасте. Но он сохранит за собой бессрочное право пользования квартирой. Продать квартиру можно только вместе с ним. Кроме того, его несовершеннолетние дети будут включены в приватизацию в обязательном порядке. Продать их доли можно только с согласия родителей и ООиП, купив взамен равноценное жилье.