Срок возврата денежных средств при расторжении договора на оказание тур услуг по инициативе турфирмы и отмене рейсов авиаперевозчика

• г. Казань

Каков срок возврата денежных средств при расторжении договора на оказании туруслуг по инициативе турфирмы? Конкретнее, авиаперевозчик отменил все рейсы на дату нашего выезда, в результате Туроператор должен вернуть деньги турфирме, а последняя, в свою очередь нам, - туристам. Вопрос: когда?

Ответы на вопрос (1):

С момента расторжения договора на оказание туристических услуг (вне зависимости от того, по чьей инициативе это произошло) все обязательства сторон по нему, связанные с реализацией туристического продукта, прекращаются (пункт 2 статьи 453 Гражданского кодекса РФ). Между тем, на стороне туристического агентства, в случае получения предоплаты, возникает обязательство по возврату денежных средств.

Из содержания статьи 314 Гражданского кодекса РФ, регулирующей срок исполнения обязательств, усматривается, что этот срок устанавливается соглашением сторон, и в этом случае деньги должны быть возвращены либо в день, строго определенный соглашением сторон, либо в любой день в течение этого срока.

Может случиться и так, что конкретный срок соглашением сторон не устанавливается, и тогда статья 314 Гражданского кодекса РФ предписывает, что обязательство должно быть исполнено в так называемый разумный срок с момента его возникновения. Разумный срок - категория оценочная и может зависеть от ряда обстоятельств (размер суммы, подлежащей возмещению, причины, по которым она возвращается и т.д.).

Резюмируя сказанное, можно отметить, что законодательство сроков возврата не устанавливает, срок устанавливается соглашением сторон, а при отсутствии такового - деньги должны быть возвращены в разумный срок, зависящий от конкретных, отдельно взятых в Вашем случае обстоятельств.