Как оформить ТС на себя или вернуть деньги, если оказалось, что автомобиль находится в аресте и хозяйка шифруется?

• г. Санкт-Петербург

Купил ТС по ДКП, при оформлении оказалось что он в аресте. Хозяйка шифруется. Есть ли вариант оформиль ТС на себя или вернуть деньги?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд (ГПК РФ) с иском к продавцу ТС о возврате уплаченных денег за ТС - невозможно легально зарегистрировать на Вас ТС при аресте ТС не понять кем.

Добрый вечер, Евгений!

Оформить ТС не получится. Деньги можете попытаться вернуть только обратившись в полицию с соответствующим заявлением. Кем арестована машина?

Добрый день. Оформить нет, а вот расторгнуть договор купли-продажи и взыскать денежные средства вполне возможно путем предъявления соответствующих требований в суд.

Арест накладывается только судом или судебным-приставом исполнителем в рамках исполнительного производства. Арест говорит о том, что на автомобиль обращено или будет обращено взыскание, по причинам возникшим в результате действий предыдущих собственников, например автомобиль был передан в залог в обеспечение займовых обязательств, которые не были вовремя исполнены.

В таких случаях автомобиль будет изъят у конечного собственника, а он имеет право потребовать от продавца возмещения убытков.

В соответствии со ст.461 ГК РФ при изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

Вместе с тем, если автомобиль будет изъят по причине того, что был в залоге, то Вам также переходят права кредитора по обязательству того лица, которое было обеспечено залогом в соответствии со ст.387 ГК РФ. И взыскать долг в размере стоимости проданного с торгов автомобиля Вы вправе и с него.