Вопрос оформления доли в придомовой территории и возможности исключения неплательщиков

• г. Калининград

Придомовую территорию (в собственности) поделили пропорционально площади занимаемых квартир (как грамотно оформить на бумаги?) 2 квартиры постоянно участвуют в обустройстве и финансирование придомовой территории третья квартира просто пользуется на отрез отказывается принимать участие в финансирование и обустройстве. Вопрос: Можем ли мы не запускать их на территорию и как грамотно оформить? Или как грамотно взыскать денежную сумму за установку забора (60 000 р) и т.д расходы С Уважение Мария.

Ответы на вопрос (1):

поделить можно либо нотариально либо через суд, так что если вы поделили по устной договоренности, то она в вашей общей собственности без определения пользования или выдела в натуре (на местности) Если соседи не желают вносить свои средства, то вы можете конечно предъявить им требования в судебном порядке, если сможете обосновать свои требования и предъявить доказательства