Судебный спор о договоре дарения квартиры - возможное решение и перспективы

• г. Кемерово

Мне сын подарил 1/2 долю в 2-х комн. Квартире, бывшая сноха (она не живет в этой квартире, у нее есть другая) подала на суд об отмене договора дарения, суд ей отказал, подала аппеляц. Жалобу, тоже оставил без удовлетворения, сейчас она подает кассац. Жалобу, по такому вопросу могут принять ее жалобу и какое возможно будет решение. ,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Любовь.

Скорее всего ей откажут в удовлетворении её жалобы, но конечно же надо смотреть предыдущие решения суда для полной ясности всей картины.

Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

(квартира в долевой собст. У бывш. Снохи и сына) 1/2 долю 2-х комн. Квартире сын подарил матери (сын разведен уже 4 года), сейчас бывшая сноха подала в суд на отмену договора дарения, первая инстанция оставила в силе, сейчас подана аппеляция в обл. суд, решить вопрос нельзя, она не принимает ни какие предложения, ни купить долю, ни нам продать, ни продать квартиру, хотя она с сыном (несоверш) живет в другой 3-х комн. Квартире (прописка осталась в старой квартире), квартира стоит закрытая. Что делать и как решить вопрос с долей?

15.11.2012 г. мне была подарена сыном 1/2 доли в 2-х комн. Квартире., т.к в силу его работы он не мог решать вопрос о продаже доли (я более свободная) т.к. бывшая сноха не шла ни на какие варианты, какие ей не предлагались, она живет в другой 3-х комн. Квартире (купила), а эта квартира купленная в браке с сыном стоит закрытая, 1.12.2013 г. сын покупает себе квартиру, (у него другая семья) берет ипотеку (800 тыс.), 1 млн.300 тыс вносит наличными. (его сбережения и берет в долг), бывшая сноха подает в суд, отменить дарение (т.к.он должен быть подарить долю сыну, так она считает, письменно никаких док-тов нет), суд первой инстанции отставил ее иск без удовлетворения, сейчас она подала апелляцию (в связи с вновь открывш. Обстоятельствами), в жалобе написано, что эта сделка притворная, т.к. я якобы дала ему деньги, а он мне дарит долю, (документально это не подтверждено) и еще написано, что с учетом его заработка он не мог купить эту квартиру без помощи родителей. Сын регулярно платить алименты и кредит по ипотеке. Чего можно ожидать?

Районный суд вынес решение в мою пользу-договор дарения признан действительным. Апелляционная жалоба другой стороны оставлена без удовлетворения. Отдала в суд заявление о снятии ареста с квартиры. Ведь определение на апел. Жалобу вступает сразу. Но другая сторона подает кассац. Жалобу на определение областного суда и в районный суд показывает копию своей жалобы и возражает против снятия ареста с квартиры. Как быть? Должен ли районный суд автоматически после определения областного суда снять арест с моей квартиры? Или мне ещё шесть месяцев ждать когда кассац. Жалоба будет рассмотрена?

Моему мужу мать подарила дом в 2006 году а муж подарил этот дом в 2010 году нашему сыну все договора дарения оформлялись через рег. палату обременений не было сейчас свекровь отнимает дом у сына и подала в суд какое решение может принять суд и есть ли такая статья отмены договора дарения если один из дарителей умер.

Мама договором дарения подарила квартиру своему сыну. Сын в свою очередь подарил путем договора дарения всё своей жене. Все живы. Живёт в этой квартире мать сына, которая изначально подарила квартиру сыну. На сегодняшний день невестка, т.к. теперь она является по договору дарения хозяйкой квартиры, выселяет свою свекровь из этой квартиры. Имеет ли она на это полное право?

Мне что сделать дальше. Был взят кредит в 15,12,2008 г продали кредит коллекторам 28,06,2011 г, они подали в суд 25,12,2014 г, последний платеж был 31,03,2010 г. в суде я заявила о сроке давности мне отказали. Подала апел. Жалобу оставили без удовлетворения. В кассакц. Жалобе-определил В ПЕРЕДАЧЕ КАССАКЦ. ЖАЛОБЫ КО МНЕ НА РЕШЕНИЕ РАЙОННОГО СУДА И АПЕЛЛЯЦ. ПО ДЕЛУ ПО ИСКУ ОАО КОЛЛЕКТ. БЮРО КО МНЕ О ВЗЫСКАНИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО КРЕДИТНОМУ ДОГОВОРУ ОТКАЗАТЬ. ПРОШУ ПОСОВЕТОВАТЬ ЧТО ДЕЛАТЬ СК-КО ВРЕМЕНИ ЕЩЕ ПОДАТЬ ЖАЛОБУ? СПАСИБО.

Не согласившись с решением мирового суда подал апелляционную жалобу в городской суд. Оставили без удовлетворения. Подал кассационную в облсуд. На сайте облсуда появилась информация, что отказано в удовлетворении жалобы. То есть отказали в передаче в суд кассационной инстанции. Дальнейшее обжалование решения мирового судьи уже невозможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда я являюсь собственником доли дома. Племянница подала апелляционную жалобу на отмену решения суда. Апелляционный суд постановил - решение суда оставить без изменений, а апелляционную жалобу без удовлетворения. Какие мои дальнейшие действия, могу ли я сейчас подать документы на регистрацию доли?

Суд первой инстанции удовлетворил мои исковые требования заочным решением. Потом ответчик написал заявление об отмене этого решения. Суд пересмотрел решение и сменил на противоположное, т.е. отказал в удовлетворении требований. Районный суд вынес апелляционное определение об оставлении решения без изменений. Кассационный суд также жалобу оставил без удовлетворения, при этом совершая систематические нарушения ГПК. Мною была подана жалоба в ВС РФ. Однако ВС оставил жалобу без рассмотрения по существу, в виду того, что судебные определения, оставленные без изменения в ВС не обжалуются. Как быть дальше? Как защитить свои права?

Прошу помощи по такому вопросу:

Районный Суд (первая инстанция) вынес решение – В удовлетворении иска отказал.

Судебная коллегия по гражданским делам Воронежского областного суда (вторая инстанция) – оставила апелляционную жалобу без удовлетворения.

Вопрос: Можно подавать кассационную жалобу в Верховный Суд, минуя президиум Воронежского Областного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение