Оспорить отказ в выдаче разрешения на оружие (травматическое) в связи с нарушением статьи 20.25 КоАП

• г. Барнаул

Мне отказали в выдачи (продлении) разрешения на оружие (травматическое). Так как было за год 2 административных нарушений: ч.1 ст.20.25 КоАП и ч.1 ст.20.11 КоАП.

Разве ст.20.25 входит в перечень отказов? Можно ли оспорить в досудебном порядке, ссылаясь на то что, ч.1 ст.20.25-Не является основанием поскольку в ст. 13 об оружии, она не относится к - совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ;

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Денис, согласно ст. 13 ФЗ "Об оружии" Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, форма и порядок выдачи которого устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно;

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ;

6) не имеющим постоянного места жительства;

7) не представившим в органы внутренних дел документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;

8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;

9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

Главой 20 КОАП РФ предусмотрены административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. Совершенные Вами правонарушения предусмотрены данной главой. Поэтому отказ в выдаче лицензии правомерен. В любом случае, если вы с ним не согласны, то Вы можете обжаловать отказ в судебном порядке

Ст.20.25 относится к административным правонарушениям,посягающим на общественный порядок.Все что начинается с цифры 20 в Кодексе РФ об административных правонарушениях относится в таким нарушениям.Законодатель в двадцатую главу свел все нарушения посягающие на один родовой объект-общественный порядок.