Влияние работы и ясли на график мамы - существует ли закон о раннем уходе с работы для родителей, отправляющих ребенка в ясли?

• г. Москва

Ребенку 2 года, ходит в ясли. Я собираюсь выходить на работу (сейчас в отпуске по уходу до 3 лет). Забирать ребенка после работы буду не успевать. Воспитательницы сказали что есть закон, якобы что меня (как маму чей ребенок холит в ясли) должны на час раньше отпускать с работы. Нигде не могу найти такую информацию. Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Этот закон распространяется только на кормящих матерей.

А в д/с есть дежурные группы, в которых воспитатели обязаны сидеть с детьми до 19-00.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнку 3 года ходит в детсад, каждую смену молодой воспитательницы ребёнок не хочет идти в сад. Именно в её смену воспитательница жалуется на ребёнка, то что он плохо ведёт себя, матерится. В том то и дело что ребёнок спокойный. В другую смену он ходит в сад с улыбкой, хвалит воспитательницу, что она хорошая. А молодую воспитательницу он боится. Вчера когда забирала ребёнка, воспитательница опять жаловалась на ребёнка, перед ней спросила ребёнка, а он заплакал и сказал что она врёт. Воспитательница мне сказала, чтобы я воспитала ребёнка. Это вроде они должны воспитывать детей. Сама тоже учительница. И как мне правильно написать заявление?

После декрета я вышла на работу. Ребёнку 3 года. Имею я право уходить с работы на пол часа раньше, чтоб успевать забирать ребёнка из садика?

Собираясь увольняться с работы ушла в отпуск, во время отпуска работала на новой работе, вышла из отпуска, написала заявление об уходе, начальник требует отработки (хотя бы неделю), но у меня уже есть обязательства на новой работе, я не могу ходит на старую работу. Могут ли меня уволить за прогулы? Можно ли рассматривать такую ситуацию как прочие условия.

Ребенок - инвалид (не ходит) . Сейчас нахожусь в декретном отпуске, в марте ребенку исполняется 3 года. Выйти на работу не смогу, как можно сохранить рабочее место. Есть ли какой закон о предоставлении отпуска без содержании по уходу за ребенком инвалидом после трех лет.

У нас хочет выйти из декретного отпуска сотрудница (ребенку 2 года),

но в связи с тем что она проживает далеко от места работы, она просит, чтобы ей разрешили задерживаться на два часа и уходить раньше с работы на час, чтобы успевать уводить и забирать ребенка в сад. Во время ее отсутствия ее работу должен будет выполнять работу другой человек. Можем ли мы установить этой сотруднице сокращенный рабочий день, например на 3 часа, а другой сотруднице делать доплату за выполняемую дополнительную работу. Какие есть льготы у матерей, имеющих ребенка до 3-лет?

У меня такая ситуация. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, ребёнку исполнилось полтора года и я на работе написала заявление на отпуск до совершения 3-х лет ребёнку. Сейчас что б пристроить ребёнка в ясли сад, меня берут на работу помошником воспитателя в детский сад, а моя трудовая книжка в бухгалтерии на работе. Могу ли я завести вторую трудовую книжку и официально работать в дет. саду. Со своей работы я увольняться не хочу. По закону имею ли я право работать пока нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком?

Ситуация такая: после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет меня не берут на последнее место работы, сейчас ребенку 3,5 года и я уже полгода числюсь в фирме в отпуске без содержания, стаж не идет. Такая ситуация меня не устраивает, но проблема в том, что работу мне найти сейчас очень сложно в силу возраста и наличия маленького ребенка, хотя ребенок ходит в детский сад. Но вернуться на прежнее место работы я не смогу, компания еле держится на плову и взять меня просто некуда. Ругаться и требовать я не умею и не буду. ВОПРОС: Могу ли я взять на работе отпуск по уходу за ребенком до 14 лет и что это мне даст? Дадут ли мне такой отпуск, будет ли идти стаж и нужно ли становиться на учет в центр занятости населения? Льгот у меня нет, один ребенок (здоровый). Есть ли у меня основания взять такой отпуск? И если я вдруг найду подходящую работу через некоторое время - не будет ли у меня потом проблем с этим заявлением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнку исполнилось три года, и мне нужно выходить на работу. Ребёнок ходит в сад, часто болеет, плюс график работы не позволяет мне отводить и забирать ребёнка из садика. Могу ли написать заявление на предоставление мне работы по индивидуальному графику? Или неполный рабочий день? Спасибо.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас ребенку 2 г 3 мес и нам дали детсад. Я вожу ребенка в детсад. Должна ли я выходить на работу раньше или могу выйти после завершения своего оформленного отпуска?

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Нахожусь в декретном отпуске. Ребенку 1 год и 2 месяца. Заявление на работе написано об отпуске до 3-лет. Планирую еще ребенка, чтобы не выходя на работу уйти в другой декретный отпуск.

Услышала недавно такую информацию, что якобы по новому закону (?) меня могут уволить. Якобы я должна между декретными отпусками обязательно работать.

Скажите пожалуйста, имеют ли право меня уволить и на каком основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение