Возможность взять отпуск по уходу за ребенком до 14 лет - стаж, льготы и последствия

• г. Георгиевск

Ситуация такая: после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет меня не берут на последнее место работы, сейчас ребенку 3,5 года и я уже полгода числюсь в фирме в отпуске без содержания, стаж не идет. Такая ситуация меня не устраивает, но проблема в том, что работу мне найти сейчас очень сложно в силу возраста и наличия маленького ребенка, хотя ребенок ходит в детский сад. Но вернуться на прежнее место работы я не смогу, компания еле держится на плову и взять меня просто некуда. Ругаться и требовать я не умею и не буду. ВОПРОС: Могу ли я взять на работе отпуск по уходу за ребенком до 14 лет и что это мне даст? Дадут ли мне такой отпуск, будет ли идти стаж и нужно ли становиться на учет в центр занятости населения? Льгот у меня нет, один ребенок (здоровый). Есть ли у меня основания взять такой отпуск? И если я вдруг найду подходящую работу через некоторое время - не будет ли у меня потом проблем с этим заявлением?

Ответы на вопрос (1):

Такого отпуска не существует. Только по уходу за ребенком до 3-х лет согласно статье 256 ТК РФ вы имеете право использовать. Можете просить отпуск без сохранения заработной платы согласно статье 128 ТК РФ. Срок не ограничен. В центр занятости на учет вы можете встать только после увольнения.