Возможность получения пособия по рождению ребенка в Санкт-Петербурге для жителей другого региона, документы, необходимые для регистрации

• г. Псков

Я прописан в Пскове, жена прописана и работает в Пскове, регистрация по месту пребывания в Санкт-Петербурге, рожать собираемся тоже в Питере. Имеем ли мы право на получение пособия по рождению ребенка в Петербурге, и если да, то какие документы необходимы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Михаил!

Правом на получение выплат могут воспользоваться:

Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Гражданам без определенного места жительства компенсационная выплата предоставляется при условии постановки их на учет в Санкт-Петербургском государственном казенном учреждении Городской пункт учета граждан Российской Федерации без определенного места жительства. Компенсационная выплата назначается и выплачивается гражданам, имеющим место пребывания в Санкт-Петербурге, в случае если им аналогичная выплата не была осуществлена на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором указанные граждане зарегистрированы по месту жительства.

Размер пособия (с учетом индексации на 2013 г.):

21503 руб. 00 коп. - при рождении первого ребенка;

28671 руб. 00 коп. - при рождении второго ребенка;

35838 руб. 00 коп. - при рождении третьего и последующих детей.

Индексация размеров единовременной компенсационной выплаты при рождении ребенка осуществляется с 1 января каждого года путем умножения на коэффициент, размер которого не ниже индекса роста потребительских цен, применяемого при формировании бюджета Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год. Коэффициент, используемый при индексации размеров единовременной компенсационной выплаты при рождении ребенка, устанавливается Правительством Санкт-Петербурга.

Удачи Вам!