Права ООО НСВ на требование выплаты долга, взятого одним из супругов в Ренессанс банке без поручителя - роль брачного контракта

• г. Сургут

Мой друг взял кредит в Ренессанс банке, теперь ему звонит ООО НСВ с различнвми угрозами. Кредит был взят до вступления в брак с ним. Имеет ли право ООО НСВ требовать от меня выплаты долга? Если кредит взят одним из супругов в официальном браке, но второй супруг не выступал поручителем, возможно ли с него взыскать сумму долга? Обезопасит ли супруга заключение брачного контракта, в котором будет указано, что каждый из супругов сам отвечает за выплату по своим кредитам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Так как кредит был взят до брака и не был использован для нужд семьи, то Вы ничего не должны. Если будут требовать, посылайте в суд. В любом случае без суда им лучше не платить ничего.