Собираюсь продать машину, находящуюся в моей собственности с декабря 2004.

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь продать машину, находящуюся в моей собственности с декабря 2004. В связи с этим у меня два вопроса.

1. Чтобы уплатить транспортный налог, обязательно ли мне идти в налоговую, самостоятельно рассчитывать сумму налога, заполнять бумаги, или из налоговой должно ежегодно приходить уведомление с указанием суммы налога и мне просто нужно ждать этого уведомления?

2. После продажи автомобиля должна ли я заплатить какой-либо налог, если "да", то как он рассчитывается, какие бумаги я должна заполнить, каким образом должна действовать?

Заранее большое спасибо.

Полина.

Ответы на вопрос (1):

1. В соответствии со ст. 362 Налогового кодекса РФ транспортный налог рассчитывается налоговой инспекцией и Вам направляется соответствующее уведомление.

2. Нет.