Каковы последствия и ответственность за договор о кредите, взятый моим родственником без наличия средств на его погашение?

• г. Москва

У меня проблема с договором о кредите! Мой близкий родственник (26 лет, (недвижемости и другого рода имущества не имеет), взял кредиты на приобритение определенных товаров на общую сумму 60000 руб. в трех разных банках. Денег на погашение крежита нету, прописан он со мной в приватизированной квартире, с работы уволился. Какие последствия нас ожидают, родители таких денег не имеют!? Этот вопрос очень важен для меня, пожалуйста и заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Данила.

Родители за своего совершеннолетнего родственника ответственности не несут. По совим долгам он отвечает перед третьими лицами (банками) всем принадлежащим ему на праве собственности имуществом. Прежде, чем приступать к каким-то активным действиям, банк (банки) направят на имя родственника претензии стребованием уплатить задолженность. Не получив ответа они имеют право подать иск в суд. После вступления решений судов в законную силу банки обратятся в службу судебных-приставов для принудительного взыскания задолженности с родственника. Вопрос в том, кто является собственником квартиры. Если родственник там просто прописан, то судебные приставы имеют право арестовать только то имущество, которое принадлежит ему. В случае включения в опись арестованного имущества вещей, принадлежащих собственнику квартиры, последние имеют право обжаловать действия судебного пристава-исполнителя и требовать исключения их вещей из указанной описи. В ходе судебного процесса родственник имеет право ходатайствовать перед судом о предоставлении ему рассрочки исполнения решения суда, исходя из его материального положения.

С уважением,