Если сотрудник уходит в декретный с декретного места

• г. Омск

Законно ли? Если сотрудник уходит в декретный отпуск с полной ставке а на его место ставят другого сотрудника на 0,5 ставки.

Ответы на вопрос (1):

Инна, работодатель может брать работника и на полставки, и на четверть, брать двух - четырех работников на одну ставку, разбивая ее, как ему удобно. Если Вас берут на полставки - значит это необходимо работодателю. Но здесь стоит обратить внимание на следующее - половина ставки - это половина рабочих часов, а не половина оклада. Если Вас заставляют работать полное рабочее время, а оплачивают как половину, есть нарушение трудового законодательства, и Вы имеет полное право обратиться в трудовую инспекцию и суд.

Удачи.