Можно ли избежать штрафа за стоянку, если за алкогольное опьянение уже наказали?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Можно ли не платить за штрафстоянку, если судом я был признан трезвым, а забрали ее по пьянке (менее 16 промил.)? Просто закон вовремя в законную силу вступил!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья, если вы не являетесь виновником правонарушения, то в любом случае платить за штрафстоянку обязан владелец авто. Вы можете затем предъявить регрессный иск о возмещении, понесенных Вами расходов

Забирать машину со спц.стоянки вам все равно придется за свой счет. Но, имея на руках квитанцию об оплате вы можете взыскать понесенные вами расходы с ГИБДД УВД по Чел. обл. Согласно гражданского законодательства ущерб возмещается только в том случае если он был понесен потерпевшим (оплатили нахождение машины=понесли ущерб, не оплатили=не понесли, следовательно ущерб не причинен)