Как получить Вид на жительство в РФ для гражданки Украины, замужней за гражданином РФ, и возможности смены гражданства - реальность и трудности

• г. Москва

Я, гражданка Украины, замужем за гражданином РФ, как мне получить Вид на жительство в РФ; с чего нужно начинать и реально ли это вообще. Надавно мы купили квартиру в Москве. Может имеет смысл смена гражданства и с какими трудностями я могу столкнуться в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталия! Для получения вида на жительства сначала Вам необходимо получить разрешение на временное проживание. За получением РВП необходимо обратиться в ОВД по будущему месту проживания, т.е. по месту нахождения квартиры. В соответствии с Инструкцией об организации деятельности ОВД РФ по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, утвержденной приказом МВД РФ от 14 апреля 2003 г. N 250,

12. Иностранный гражданин одновременно с подачей заявления, к которому прилагаются 4 фотографии размером 35 х 45 мм, в том числе и на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении, представляет должностному лицу:

12.1. Документы, удостоверяющие личность и гражданство*(10).

12.2. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя.

12.3. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

12.4. Один из документов, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум*(11), или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).

12.5. Свидетельство о браке.

12.6. Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии).

12.7. Согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в Российскую Федерацию для проживания. Подпись ребенка на документе должна быть нотариально удостоверена.

12.8. Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.

12.9. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Получание гражданства возможно только после получения вида на жительства, поэтому в любом случае начинать нужно с получения РВП. Состояние в браке с гражданином РФ дает во-первых, возможность получения РВП и вида на жительство вне квоты, а во-вторых, после состояния в браке с гражданином РФ в течение трех лет, Вы будете приняты в гражданство в упрощенном порядке, т.е. без соблюдения пятилетнего срока проживания. По срокам, если Вы начнете заниматься оформлением РВП сейчас, то подавать заявление о приеме в гражданство Вы сможете как раз по истечении примерно 3,5 лет, т.е. к тому времени, когда получите право на прием в упрощенном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам необходимо получить разрешение на временное проживание (на что Вы имеете право). Получение вида на жительства и гражданства РФ - это вопрос времени.