Родственница-сиделка и уголовное дело - можно ли включить её оплату в расходы?
199₽ VIP

• г. Москва

Мой брат погиб в дтп, его мама, моя тётя, лежит в больнице несколько месяцев, с ней круглые сутки находится её родная сестра. На виновника заведено уголовное дело, можно ли включить в расходы оплату сиделки, если она является родственником, примет ли суд такие расходы? Тётя хочет заплатить сестре и взять с неё расписку. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Родственник погибшего имеет право требовать возмещения материального вреда, причиненного имуществу погибшего, и морального вреда.Размер морального ущерба законом не определен и законных методик его расчета нет. В каждом случае окончательный размер определяет суд исходя из конкретных обстоятельств дела. Таким образом, размера компенсации морального вреда в точном смысле закона не существует до того момента, пока суд не определил этот размер. Если по уголовному делу не предъявлен гражданский иск о компенсации морального вреда, определение размера компенсации не входит в обязанности суда. Гражданский иск в уголовном деле о компенсации морального вреда может быть удовлетворен только в том случае, если он причинен действиями, нарушающими личные неимущественные права или посягающими на другие нематериальные блага потерпевшего. Вы можете включить данные затраты, но должны доказать, что понесенные расходы на сиделку были необходимы (например, предъявив назначение врача).

Так же если мать была на иждивении у погибшего сына, то она имеет право на компенсацию в связи с потерей кормильца , а также компенсация расходов на погребение.Размер компенсации рассчитывается исходя из среднемесячного заработка погибшего (совокупный доход погибшего за 12 месяцев делится на 12) в размере той доли, на которую указанные лица имели право при жизни погибшего.

С подобными расходами вопрос спорный - все таки близкие родственники. И с виновника ДТП и с владельца авто-транспортного средства (если это разные лица) можно требовать компенсацию и за потерю сына, и за причиненный вред здоровью и прочие расходы с этим связанные. Пробуйте заявить Ваше требование, а там уж как суд отнесется.