Как оспорить заключение психолога-нарколога в военкомате и пройти осмотр в другом учреждении?
199₽ VIP

• г. Тула

Как я могу оспорить заключение врача психолога-нарколога проводящего осмотр в военкомате? Могу ли пройти осмотр в другом учреждении?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 23 ФЗ от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

Согласно п. 17 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденном Постановлением Правительства от 20.04.1995 г. № 390, действующем на момент призыва истца к военной службе, граждане при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу обязаны проходить медицинское освидетельствование. Врач -специалист по результатам освидетельствования гражданина при первоначальной постановке на воинский учет или призыве на военную службу дает заключение о его годности к военной службе по определенным категориям (п. 18 Положения).

На основании п.п. 6, 7 Положения о военно-врачебной экспертизе, заключение о категории предназначения призывника к военной службе выносится в соответствии с Расписанием болезней и таблицей дополнительных требований к состоянию здоровья граждан.

За гражданином сохраняется право обжаловать в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд вынесенное в отношении него заключение о категории предназначения к военной службе. По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии или решению суда гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Удачи

Решение о призыве на военную службу принимает призывная комиссия, в состав которой входят врачи, в том числе и врач-нарколог. В случае не согласия с решением призывной комисии, в частности и диагнозом врача-нарколога, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании указанного решения. Для подтверждения своей позиции проведите независимое обследование у другого врача или в другом медицинском учреждении и представьте это заключение в суд.

При рассмотрении Вашего заявления в суде конечно возникнет спор. В этой ситуации можете пригласить в суд в качестве специалиста другого врача-нарколога, либо заявить ходатайство о назначении судебн-наркологической экспертизы с вопросом о наличии или отсутствии у Вас заболевания.

Для обжалования используйте нормы ГПК РФ:

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Есть еще один, но малоэффективный способ оспорить заключение врача-нарколога- потребоватб проведения военно-врачебной комисии при областном военном комиссариате.