Вопросы:-Правомерны ли действия СК?-Каковы должны быть мои дальнейшие действия для оспаривания данного решения в суде?

• г. Москва

Помогите пожалуйста прояснить ситуацию об отказе в выплате страхового возмещения.

Факты: автомобиль Хэндэ Акцент, куплен 1,5 месяца назад по кредитной программе КБ "Авангард" и как следствие условий программы застрахован в СК "Авангард-Гарант". Ночью был в примерно в 5 часов утра возле дома на неохраняемой парковке был совершен акт причинения ущерба третьими лицами (побили машину битами покругу включая крышу. Стекла и т д). По оценке независимой экспертизы ремонт на сумму 4000$ (стоимость авто 11000$). Существует отказ в возбуждении уголовного дела, надлежащие документы включая заявление были переданы в СК, за исключением талона техосмотра т к банально не успел пройти его.

Принято решение об СК об отказе выплаты страхового возмещения убытка. Официальная бумага будет готова на следующей неделе!

Вопросы:-Правомерны ли действия СК?-Каковы должны быть мои дальнейшие действия для оспаривания данного решения в суде? Или, что я должен предпринять для решения данного вопроса в досудебном порядке?-Прошу вас так же подсказать из вашей практики стоимость услуг адвоката-юриста по судебному разбирательству данного вопроса?

Спасибо!

Павел.

Ответы на вопрос (1):

В случае, если страховая компания не доказала умышленное причинение вреда Вашему имуществу с Вашей стороны, Вам необходимо обращаться с иском в суд с требованием о признании события страховым случаем и соответствующей выплате страхового возмещения. Непонятно почему в данном случае не было возбуждено уголовное дело по ст. 13 УК РФ (хулиганство). Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела скорее всего следует обжаловать, но необходимо его увидеть, чтобы делать какие-то выаоды - всё зависит от оснований отказа.