Имеет ли право конкурсный управляющий требовать передачу ключа по электронной отчетности.

• г. Набережные Челны

Имеет ли право конкурсный управляющий требовать передачу ключа по электронной отчетности.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Кирилл!

Ст. 129 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" устанавливает:

С даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.

Конкурсный управляющий вправе распоряжаться имуществом должника в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом;

осуществлять иные права, связанные с исполнением возложенных на него обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Таким образом, перечень прав арбитражного управляющего является открытым, и он вправе требовать предоставления сведений об электронной отчетности (для этого запрашивать электронный ключ)

Конкурсный управляющий утверждается решением Арбитражного суда и действует в рамках ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" со всеми полномочиями, предоставленными законодательством руководителю организации. Поэтому требовать передачу ключа по электронной отчетности он имеет право. Однако электронную подпись, если она предусмотрена, он должен оформить на свое им.