Предъявление статьи 322 УК РФ - какие последствия ей грозят владельцу кафе с проверкой ФМС

• г. Москва

Я являюсь владельцем кафе, была проверка ФМС вместе с участковым.

В это время производился параллельно ремонт помещений.

4-ро рабочих было задержено (они делали ремонт, кто-то отдыхали на матрацах, вывод был сделан, что они живут в этих помещениях), так же были задержаны 2 эмигрантки, которые проходили 3-х дневную стажировку на кухне... оказалось, что разрешения на работу у них нет.

Сейчас поступила информация, что мне хотят предъявить 322 УК РФ.

Что в действительности грозит для меня?

Ответы на вопрос (2):

Кирилл, Вы не указали, что Вы тоже являетесь мигрантом. Ниже ст.322 УК РФ, а также ответственность для Вас как для работодателя. Обращайтесь, если есть вопросы.

Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения, - наказываются лишением свободы на срок до шести лет.

Примечание. Действие настоящей статьи не распространяется на случаи прибытия в Российскую Федерацию с нарушением правил пересечения Государственной границы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации, если в действиях этих лиц не содержится иного состава преступления.

в соответствии со ст. 18.15 КоАП РФ за привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у них разрешения на работу, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, установлена ответственность в виде наложения административного штрафа:

1) на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

2) на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; 3) на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

За привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства без получения в установленном порядкеразрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, налагается административный штраф:

1) на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

2) на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

3) на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Под привлечением к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

Также, в соответствии с п.3 ст.18.15 КоАП РФ, за неуведомление территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте РФ, или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства (если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом) предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа:

1) на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

2) на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

3) на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В примечании к ст. 18.15 КоАП РФ обращается внимание на то, что в случае незаконного привлечения к трудовой деятельности в РФ двух и более иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная данной статьей, наступает за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников) в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.

Согласно п.1 ст. 18.17 КоАП РФ, несоблюдение работодателем или заказчиком работ (услуг) установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства ограничений на осуществление отдельных видов деятельности влечет наложение административного штрафа:

1) на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;

2) на должностных лиц - от сорока пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

3) на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Кирилл, Вам грозит штраф за незаконное привлечение иностранных граждан, а самим гражданам - штраф и депортация.

За каждого ИГ Вам наложат штраф до 800 000 рублей.