Оформление пенсии - вопросы по учету службы в Советской Армии в трудовом стаже

• г. Набережные Челны

Вопрос в связи с оформлением пенсии. При сдаче документов для подтверждения специального трудового стажа (выработанного до 1982 года) служба в рядах Советской Армии первоначально была зачтена в специальный трудовой стаж. Теперь мне объясняют, что этотпериод учитывается в общий трудовой стаж, а не в специальный. Вопрос решается с июля месяца, но ответа положительного или отрицательного я так и не могу добиться. Так в какой стаж всё-таки вклчается служба в Советской Армии? Более детально: С 1968 по 1970 год. Работал в должности помощника машиниста электровоза. С 1970 по 1972 год служил в армии. После службы в армии вернулся на железную дорогу и продолжал работув должности помощника машиниста электровоза и машиниста электровоза. Спасибо. С уважением Марков С. А.

Ответы на вопрос (1):

Никто не рискует отвечать :))

Здесь надо хорошо знать древнее пенсионное законодательство.

Приведу в пример письмо ПФР в адрес ОПФР по Свердловской области от 11.02.2005 № ЛЧ-25-27/1446

Вопрос: Возможно ли при исчислении стажа на соответствующих видах работ с учетом разъяснения Минтруда России № 4 по законодательству 1956 года включать в данный стаж периоды службы в армии в тех случаях, когда между службой и работой, дающей право на пенсионные льготы, имелись периоды обучения в высших или средних специальных учебных заведениях, а также учеба в профессионально – технических училищах?

Вопрос включения в стаж на соответствующих видах работ периодов прохождения службы в Вооруженных силах СССР рассматривается в соответствии с разъяснением Минтруда России от 17.10.2003 № 4 с учетом Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 № 590, при условии, если работа протекала в период действия Закона СССР от 14.07.1956 «О государственных пенсиях в Российской Федерации».

В соответствии с пунктом 109 указанного Положения периоды службы в составе Вооруженных Сил СССР приравниваются по выбору обратившегося за ней либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. При этом работа или другая деятельность, приравниваемая к работе по Спискам № 1 и № 2, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы по Спискам № 1 и № 2.

Изучение практического применения пенсионного законодательства 1956 года показало, что служба в Советской Армии при назначении пенсии на льготных условиях и в льготных размерах в соответствии с пунктом 109 Положения засчитывалась в стаж и в тех случаях, когда между работой и службой в Советской Армии имела место учеба, в том числе и предусмотренная подпунктами «з» и «и» Положения (Обзорная информация применения Списков № 1 и 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, выпуск 3 (I). - Центральное отраслевое бюро научно-технической информации и пропаганды Министерства социального обеспечения РСФСР, Москва, 1988 г.).

По мнению Пенсионного фонда Российской Федерации сложившаяся практика применения пункта 109 Положения о зачете периодов службы в армии в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, и в тех случаях, когда между службой и работой, дающей право на пенсионные льготы, имелись периоды обучения в высших или средних специальных учебных заведениях, а также учеба в профессионально-технических училищах соответствует разъяснению Минтруда России от 17.10.2003 № 4.

Как видим,здесь получается, что еще "круче" завернули чем в Вашем вопросе и исходя из вышеизложенного Ваш вопрос должен решиться положительно. Да, разъяснение минтруда №4 утверждено постановлением Правительства РФ №70 от .. октября 2003.