Принять его к своему производству и приступить к его расследованию?

• г. Брянск

Имеет ли права старший судебный пристав возбуждать уголовное дело,

принять его к своему производству и приступить к его расследованию?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей.

Возбуждение и ведение уголовных дел не входит в компетенцию судебных приставов. Это прерогатива правоохранительныхорганов.

С уважением,

Имеют, только те, которые перечислены в ст. 40 УПК РФ и по определенным категориям дел. К органам дознания отнесены главный судебный пристав Российской Федерации, главный военный судебный пристав, главный судебный пристав субъекта Российской Федерации, их заместители, старший судебный пристав, старший военный судебный пристав, а также старшие судебные приставы Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Указанные должностные лица уполномоченны на проведение дознания по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 294 УК РФ "Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования") и ст. 297 УК РФ ("Неуважение к суду")..