Правомочен ли руководитель следственного органа расформировать следственную группу и передать расследование следователю в интересах более эффективного и всестороннего расследования согласно законодательству?

• г. Пенза

Вправе ли руководитель следственного органа расформировать следственную группу и передать расследование следователю единолично для более эффективного и всестароннего расследования. Если да, то руководствуясь каким законом, т.к. ст. 39 упк рф предусматривает право только изменить состав следственной группы, либо принять дело к своему производству.

Ответы на вопрос (1):

Да, у него есть такие полномочия. Это делается на основании ст.39 УПК РФ и технически это выглядит как изъятие дела у следственной группы и передача для расследования любому другому следователю.