Необходимость апостилирования документов для получения визы в США - оригиналы или копии?

• г. Караганда

Я живу в Казахстане. Вышла замуж за гражданина США. Для предоставления документов в посольство США (для оформления визы) необходимо предоставить оригиналы или копии документов, заверенные нотариусом. Я делала перевод документов и заверяла их у нотариуса. Теперь нашла информацию об апостилировании. Так нужно ли мне ставить апостили на такие документы, как св-во о рождении, св-во о разводе, св-во о браке? Если да, то на оригиналах документов или на копиях, заверенных нотариусом?

Ответы на вопрос (2):

Технически Вы можете поставить апостили и на оригиналы, и на копии. Практически, американское консульство может это не требовать от Вас вовсе. Уточните в консульстве.

По общему правилу оригиналы документов предъявляются на собеседовании в Посольстве/Консульстве США (вне пределов территории США) или в офисе Иммиграционной службы (на американской территории). Там же понадобятся и апостили (если вообще понадобятся - на территории США они не нужны). При начальном этапе оформления визы нужны копии документов.

Другoе дело, что документы Вам надо предоставлять в Посольство уже на последнем (третьем) этапе - при оформлении въездной визы. До этого петиция о воссоединении семьи с пакетом документов должна быть подана в Иммиграционную службу США, а на следующем этапе, после одобрения петиции они уйдут в Национальный визовый центр США в штате Нью-Гэмпшир. Только после этого Ваши документы попадут в Посольство.

Если Вы только собираетесь начинать процесс, я не советую заниматься этим самой. Процесс длинный, сам по себе занимает до двух лет, много документов, и из практики известно, что при ошибках в них случаются многомеячные задержки. Лучше доверьте это дело профессионалу. Я был бы рад Вам помочь.

Всего доброго.

ВРМ