Как считается страховая часть пенсии после 2002 года, если трудовой стаж записан в трудовой книжке

• г. Москва

Очень нужен ответ.

Как считается страховая часть пенсии после 2002 года, если трудовой стаж записан в трудовой книжке, а отчисления работодателем в ПФ не производились 3 года.

Ответы на вопрос (1):

Если после 2002 года работодатель не делает отчисления на Ваш индивидуальный лицевой счет застрахованного лица, то страхового стажа за этот период у Вас нет, даже несмотря на записи в трудовой книжке. Страховая часть не может считаться если нет страховых взносов. Увы :((

А считается страховая часть так: чем выше сумма отчислений, тем выше страховая часть из которой в будущем будет формироваться размер пенсии.