Если подать в суд, можно ли рассчитывать на успешный исход дела?

• г. Самара

Ваш вопрос № 294327:

Добрый день господа юристы! Вот такой вопрос по налоговой: в 2001 г. ООО переплатило НДС, на 01.2002 г. была переплата 70000,0 р., зная о переплате ООО не платило НДС весь год, т.к. деньги шли взачет переплаты, к концу 2002 г. перешли на "упрощенку", переплата НДС составила к концу 2002 г. 40000 р. Хотели сейчас сделать возврат переплаченного НДС, налоговая пишет отказ, мотивируя - что прошло 3 года и уже поздно (истек срок возврата). Но получается что весь 2002 г. у нас снимали деньги в счет НДС-значит нужно считать с конца 2002 г., а налоговая утверждает с 01.2002. Кто прав в данном случаи? Какая статья НК подтверждает эту правоту?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, налоговая права. Согласно п.8 ст. 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.Т.е со дня переплаты. Вы не указали дату последней уплаты суммы налога, при которой произошла переплата. Возможно это было даже раньше 01.01.2002 г. Кроме того, если и вам было известно о переплате налога с этой даты, то иск о возврате налога перспективы не имеет. Данный вывод вытекает из позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении № 173-О от 21.06.2001 г.

С уважением,