Процедура заключения брака с осужденным в колонии строго режима - применяется ли трехмесячный срок ожидания?

• г. Москва

Хочу заключить брак с осужденным отбывающий наказание в колонии строго режима. Как данная процедура происходит. Ведь в законодательстве указано, что после подачи заявления срок ожидания 3 месяца. Применяется ли данное правило и в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Да, применяется. О дате заключения брака вас уведомят заранее, с учетом времени на дорогу до колонии.

Ттьяна,здравствуйте!

Обращаетесь в орган загса для совместного заявления о заключении брака, которое представляется в СИЗО.

Государственная регистрация брака с лицом, отбывающим наказание по приговору суда, производится в помещении, определенном начальником учреждения по согласованию с руководителем ЗАГСА.

Регистрация брака с осужденными, отбывающими наказание в уголовно-исполнительных учреждениях, производится органом загса по месту нахождения такого учреждения с соблюдением всех условий заключения брака.Регистрация производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по общему правилу, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления С подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить: документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (паспорта лиц, вступающих в брак); документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее; разрешение на вступление в брак до достижения 18 лет от органов местного самоуправления по месту жительства при наличии уважительных причин лицам, достигшим возраста 16 лет (ч. 2 ст. 13 СК РФ), квитанцию об оплате государственной пошлины за государственную регистрацию заключения брака.