Долговая расписка мужа на его семью распространяется?
199₽ VIP

• г. Сочи

Ответы на вопрос (3):

Возможные кредиторы одного из супругов могут обратиться в суд на основании ГПК РФ, ГК РФ, ст. 38 Семейного кодекса РФ (Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов), выделить долю должника из общего имущества супругов, и с помощью приставов-исполнителей наложить на неё арест, провести изъятие в пользу кредитора. Но есть ограничения, установленные ст. 446 ГПК РФ (имущество, которое невозможно изъять у должника). Это максимум, от чего может пострадать семья должника. Второй супруг, дети, родители ничего никому не должны.

Тем более ст. 35 Семейного кодекса РФ (Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки) позволяет второму супругу оспорить в судебном порядке займ одного из супругов, если он брался на семейные нужды без согласия второго супруга.

При жизни нет за исключением одного нюанса (о котором опишу ниже), только после смерти, и то если вступить в наследство то да, так как долг входит в состав наследства. Состав наследства - это все вещи и иное имущество, принадлежавшие наследодателю на день его смерти. Передаваться по наследству может как движимое имущество (например деньги, ценные бумаги, драгоценности, предметы быта и другие вещи), так и недвижимое, которым обладал наследодатель. Это имущество могло принадлежать ему на праве собственности, аренды, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения и на основе других вещных прав. Под недвижимым имуществом понимаются земельные участки, здания, квартиры, гаражи и другие объекты, прочно связанные с землей, перемещение которых невозможно. Имущественные права и обязанности наследодателя продолжают существовать и после смерти их носителя, они переживают его и переходят к наследникам. К ним можно отнести долговые, кредитные обязательства наследодателя, а также право на получение долга или кредита, залоговые обязательства и другие права и обязанности.

Но займодавец вправе в судебном порядке на основании ГПК РФ, ГК РФ, СКРФ и выделить долю должника из общего имущества супругов и уже в порядке исполнительного производства наложить взыскание на это имущество. Что бы и этого избежать советую всё имеющееся имущество подарить супруге, что бы на супругу было все имущество, тогда такое имущество выделу и разделу подлежать не будет, но это нужно делать до того как займодавец обратится в суд, иначе такую сделку т(дарения имущества) можно признать мнимой.

Здравствуйте, Олег! На супруга, только если будет решение суда о разделе совместно нажитого супругами имущества, как в период брака, так и при расторжении. На детей, только если вступят в наследство. И, если судом будет признан, то есть установлен долг. Нюансов много