Могу ли я взять самоотвод на основании того, что мой муж отсидел срок по 162 статье.

• г. Москва

Случайной выборкой меня выбрали в кандидаты в присяжные заседатели. Могу ли я взять самоотвод на основании того, что мой муж отсидел срок по 162 статье. Я из моральных соображений считаю свою кандидатуру не приемлемой.

И второй вопрос: отказ от участия в присяжном заседании чем-нибудь грозит? (штраф, например).

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна! Вы можете отказаться от участия в качестве присяжного бех объяснения причин. Никакой ответственности за это не предусмотрено.

С уважением