Если человек находится на испытательном сроке при увольнении нужна отработка.

• г. Горнозаводск

Ответы на вопрос (1):

Нет, не нужна. Обязанность предупредить работодателя об увольнении за 2 недели относится только к работникам, заключившим трудовой договор. Впрочем, условие об испытательном сроке тоже должно быть в трудовом договоре, и он должен быть заключен с вами. Но работодатели этого не делают.