Я поручитель. Повестку в суд не получал. Но получил исполнительный лист на полную сумму долга заемщика. Как я могу его отозвать.

• г. Партизанск

Ответы на вопрос (3):

Должник не может отозвать исполнительный лист взыскателя. Или Вы о судебном приказе?

Возражение на судебный приказ вы должны направить в течение 10 дней с момента его получения.

Игорь! На Ваш дополнительный вопрос. Возражения на судебный приказ подавайте мировому судье и его отменят, а взыскателю разъяснят, что он вправе обратиться с иском в суд. Только все равно судебного процесса Вам не избежать. То есть, после того как судебный приказ отменят, то кредитор обратиться с иском в суд. Но в районном/городском суде будете отстаивать свои права. Долг должны взыскать солидарно с заемщика и поручителей. Если имеется залоговое имущество, то обратить на него взыскание. Очно обратитесь к адвокату, который занимается кредитными правоотношениями. После того как поступит иск следует ознакомиться с ним, вдруг требования банка не обоснованы, срок исковой давности пропущен и т.д. оценить правовые перспективы может только специалист. А возражения на судебный приказ подавайте завтра, не откладывайте, а то срок пропустите. Коллега Вам указала в предыдущем ответе. Удачи!