Столкнулась со сложностями в оформлении опеки над сиротой – родственницей по закону

• г. Москва

Сын моей двоюродной сестры остался без родителей. Моя двоюродная сестра умерла, она была матерью-одиночкой. В органах опеки мне сказали что я не являюсь родственницей по закону. Я хочу оформить временную опеку и в дальнейшем оформлять постоянную или усыновление.

Сейчас ребенок в больнице, в органах опеки сказали что он будет там еще месяц и потом будет передан в базу данных, и я ничего сделать не могу. Других родственников, ближе меня нет. Действительно ли я как двоюродная тетка не имею права установления временной опеки над ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Статья 12. Предварительные опека и попечительство Закона РФ "Об опеки и попечительстве"

В случаях если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.