Как защитить свою долю наследства и обязать брата компенсировать расходы на уход за отцом?

• г. Краснодар

Отца два года назад парализовало. Год я платила сиделке за круглосуточный уход за лежачим отцом. Потом мне пришлось уволиться и самой ухаживать. Завещание отец написал перед болезнью, разделив его на двоих с братом, который не работает, пьет и только и ждет получения наследства, а за все расходы приходится платить мне. Могу ли я лишить брата его доли наследства из-за недобросовестного исполнения сыновнего долга или обязать компенсировать расходы по уходу за отцом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Закон предусматривает такую возможность. Согласно ч.2 ст. 1117 ГК РФ по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.