Как разделить оплату коммунальных услуг между двумя семьями, проживающими в коммунальной квартире, и вопросы о сносе дома

• г. Москва

Скажите пожалуйста как можно разделить оплату комунальных услуг между семьей матери из 2-х человек и семьей дочери из 3 человека, проживающих в 2 комнатах 3 комнатной комунальной квартиры (квартира неприватизированая, лицевой счет у матери и дочки один) и что им полагается в случае сноса дома.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Тимур! Для того, чтобы определить порядок оплаты коммунальных услуг одна семья может обратиться с соответствующим иском к другой семье на основании ч. 4 ст. 69 ЖК РФ. Суд вынесет соответствующее решение. В судебной практике порядок оплаты коммунальных услуг определяется. В случае сноса дома этим семьям будут предоставлены отдельные квартиры в соответствии с нормами, предусмотренными Законами города Москвы от 9.09.1998 г. № 21-73 "О гарантиях города Москвы, лицам, освобождающим жилые помещения" и от 15.01.2003 г. № 22 "Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы". Одна квартира - в районе проживания, вторая - в пределах городской черты. Норма предоставления жилья - 18 кв.м. на человека и до 9 кв. м. на семью. С уважением, Дмитрий Константинович.