Наследственные права в случае завещания без ведома детей - что могут ожидать остальные наследники

• г. Ростов-на-Дону

Ответте пожалуйста на мой вопрос.

Умер отец. Он и мама являлись собственниками домовладения и земельного участка. Наследники первой очереди - шестеро детей.

Завещание было составлено только на сына, который вместе с ними был прописан в этом домовладении без ведома остальных наследнеков. Могли ли составить завещание без ведома детей и на что в этом случае могут расчитывать остальные дети?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара! О составленном завещании наследодатели вовсе не обязаны уведомлять кого-либо, в том числе и остальных наследников. В соответствии с ч. 2 ст. 1119 ГК РФ "Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания". Если кто-либо из остальных детей является нетрудоспособным (пенсионером, инвалидом), то он в соответствии со ст. 1149 ГК РФ имеет право на обязательную долю в наследстве, котрая не может составлять менее половины доли, причитающейся при наследовании по закону, т.е. 1/12 земельного участка и домовладения. С уважением, Дмитрий Константинович.