Я предлагаю каждый раз приходить за ними с оригиналом, чтобы они мне выписывали глядя на него.

• г. Москва

Ответьте пожалуйста, обязана ли я предоставлять ксерокопию свидетельства о собственности (приватизации) в свой жилищный кооператив. Я не хочу этого делать, а председатель наш говорит, что не будет выдавать мне справки и документы без нее. Я предлагаю каждый раз приходить за ними с оригиналом, чтобы они мне выписывали глядя на него. Но они настаивают, чтобы я принесла ксерокопию. Хотя они меня прекрасно знают. Я живу в этом доме 35 лет, 13 лет собственник и сейчас встали такие проблемы. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Законодательством такие вопросы просто не регулируются. При выдаче справок действительно следует подтвердить правомерность владения имуществом на праве собственности, но как подтверждается - закон не указывает.