Можно ли взять отпуск за 2013 и потом написать заявление на уход за ребенком?
199₽ VIP

• г. Омск

После рождения сына у меня закончился больничный мне нужно писать заявление по уходу за ребёнком до 1,5 лет могу ли я сначала пойти в отпуск за 2013 а затем написать по уходу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна!

Статьей 260 ТК РФ установлены гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. В соответствии с правилами названной статьи перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Да Татьяна, можете без проблем. Сотруднику, который вышел из декретного отпуска, могут дать отпуск тогда, когда у него есть неиспользованный рабочий отпуск. Согласно 260 статье ТК РФ трудовой отпуск дается женщине до того, как она ушла на больничный по беременности и родам, или уже после него, или после того, как закончится отпуск по уходу за малышом, такой отпуск можно получить и за предстоящий трудовой год. Заявление необходимо писать на имя начальника организации. Как указано в ст. 260 ТК РФ стаж работы у работодателя не важен. Пишите на очередной, а после выхода пишите по уходу.

Удачи.

Добрый день!

Вы имеете полное право на основной оплачиваемы отпуск сразу после выхода из отпуска по беременности и родам. После выхода из основного отпуска, в общем порядке подайте заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет