Действия заместителя директора в конфликте со многими подчиненными вызывают неприятные последствия и вопросы о законности наказания

• г. Москва

Я являюсь зам. директора. У гендира конфликт со многими подчиненными

Люди собрались увольняться. Один из них подал мне заявл. По собств. Желанию, а я знала, что гендир уволит-ему конфликтные сотрудники не нужны. Я этого специалиста уговорила подождать и обещала решить проблему. Гендир узнал потребовал его заявление, от меня обьяснительную, вкатил мне выговор и лишил премии. Но сотрудник остался. В чем моя вина, законно ли меня наказали, причем и выговор и премию одновременно... Спасибо заранее.. Гендир кстати является учредителем.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Действительно по действующему законодательству за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание, но с Вашей стороны вообще не усматривается ни какого проступка, поскольку заявление об увольнение подписывает руководитель фактически к нему и должен был сразу обратиться работник. Вы не нарушали своих трудовых обязанностей и не припятсвовали исполнения приказов руководителя, а то, что говорили носит только межличностный характер и следовательно для дисциплинарного взыскания отсутсвуют основаня. Предлагаю обратиться с жалобой в комиссию по трудовым спорам или в суд.

Здравствуйте Елена,

Отвечая на Ваш вопрос, приводим выдержку из Трудового Кодекса РФ:

1) За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

а) замечание;

б) выговор;

в) увольнение по соответствующим основаниям.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственные инспекции труда или органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

2) Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Как видно из написанного, дисциплинарное взыскание в виде выговора не лишает работодателя права не выплачивать премию. Другое дело, если в Ваших действиях нет неисполнения или ненадлежащего исполнение возложенных на Вас трудовых обязанностей. В этом случае само дисциплинарное взыскание является необоснованным и Вы вправе обжаловать его в государственные инспекции труда или органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Однако это, скорее всего, может вызвать непримиримый отказ от Вас со стороны Работодателя и поссорить Вас окончательно. Возможности директора и учредителя как собственника позволяют уволить Вас по формальным причинам, хотя повторяясь, если нет неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на Вас трудовых обязанностей, Вы - невиновны.

С уважением,

юрисконсульт Правового Объединения ТУРМ