Как правильно поступить, если сотрудники ДПС останавливают вас по подозрению в алкогольном состоянии, несмотря на то что вы не употребляли алкоголь?

• г. Камышин

Меня остановили сотрудники ДПС, по подозрению что я нахожусь в алкогольном состоянии хотя алкоголя я не употребляю уже как 2 года, до остановки я выпил настойки валерианы и у меня показало 0,6 промилле. . Что делать в такой ситуации...?

Ответы на вопрос (4):

Ищите хорошего юриста, который сможет использовать все слабые места в деле, чтобы вас избавить от лишения прав.

1 промилле = 0.5 литра водки. Сколько граммов вы выпили валерьянки?

Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

0,16 мг. соответствует примерно 0,3 промилле

Александр Александрович, Вы совершили административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 КоАП РФ и Вас однозначно лишат прав. Если Вас остановили на территории города Камышин - можете обратиться в приватном порядке, возможно Вам можно как-то помочь.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.