Вопрос о временной регистрации в Сочи во время Олимпиады, если прописан в Краснодарском крае

• г. Адлер

Я работаю в Сочи официально, но временной регистрации в городе у меня нет. Я прописан в краснодарском крае. Могу ли я не делать временную регистрацию сейчас и во время олимпиады?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Григорий !

Не нужно путать действующую в России с 1993 года РЕГИСТРАЦИЮ в жилых помещениях с не действующей в нашем государстве уже 20 лет пропиской в жилых помещениях.

В Российской Федерации не существует прописки в жилых помещениях, как и выписки уже 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Согласно п.16 указанных Правил гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые документы.

Согласно п.9 указанных Правил гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющимся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязан по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые документы.

Если гражданин РФ нарушит положения указанных пунктов Правил, то он может быть на основании протокола об административном правонарушении привлечён к административной ответственности в виде штрафа на основании статьи 19.15 Кодекса РФ Об административных правонарушениях в сумме 1500 - 2500 руб.

Кроме того, административному штрафу, но в большем размере может быть

привлечено и лицо, которое впустило проживать временно гражданина РФ в свою

квартиру без соответствующей регистрации, а сумма штрафа в этом случае составит от 2000 руб. до 2500 руб.

Так что, если Вам не жалко 1500 - 2500 руб., которые с Вас может участковый инспектор полиции взыскать или должностные лица ФМС в Сочи (неоднократно!), тогда проживайте в Сочи по месту пребывания без регистрации свыше 90 дней.

Олимпиада в Сочи тут не при чем.

Более подробную юридическую консультацию по этим и по иным юридическим вопросам возможно получить на моей страничке на этом сайте по договоренности.

Знать свои права, это хорошо. Но еще лучше уметь ими пользоваться и отстаивать их на практике с пользой для себя, а не во вред. В этом и может помочь юрист.

Удачи Вам.