Как получить пенсию по утере кормильца при отсутствии справок о заработной плате?

• г. Ростов-на-Дону

Умер муж. С целью оформления пенсии по утере кормильца на ребенка с меня в пенсионном фонде требуют спраки о заработной плате умершего за 5 лет до 2000 года. Организаций, в которых работал муж в тот период, уже не существует, и сбор справок вырос в огромную проблему. Слышала, что если сбор справок требует запросов в архивы и т.п., то этим обязаны заниматься сами в ПФ, с моей же стороны требуется предоставить им лишь трудовую книжку умершего. Подскажите, пожалуйста, так ли это? Или все же именно я должна гадать, как мне раздобыть справки с фирм, ликвидированных уже давным-давно, и если это моя забота, то где мне искать нужные сведения? У знакомой была такая же ситуация, но женщина попросту "стала в позу" и ПФ сделали все сами.

Ответы на вопрос (1):

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

2. Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. ...................................

3. В случае, если в данных индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования отсутствуют необходимые для назначения трудовой пенсии сведения и (или) к заявлению приложены не все необходимые документы, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии) считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии) или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.

Статья 18. Порядок назначения, перерасчета размеров, выплаты и доставки трудовых пенсий

3. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе требовать от физических и юридических лиц предоставления документов, необходимых для назначения, перерасчета размера и выплаты трудовой пенсии, а также проверять в соответствующих случаях обоснованность выдачи указанных документов.

Статья 17. Определение, перерасчет, индексация и корректировка размеров трудовых пенсий

1. Размер трудовой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение о назначении трудовой пенсии, и в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

Это статьи из Закона "О трудовых пенсиях в РФ" №173-ФЗ. Нигде в действующем законодательстве Вы не найдёте, что органы ПФ должны заниматься сбором документов.

А гадать, где раздобыть справки, не надо. Надо из телефонного справочника выписать номера телефонов городских архивов, обзвонить их и заказать справки. Но если фирм нет и документы в архивы не сданы, то Вам никто не поможет и сам ПФ их добыть тоже не сможет. Пенсия будет в любом случае назначена, остается вопрос в её размере.