Как обращаться с задолженностями по кредиту, если должник отсутствует и не проживает по адресу прописки?

• г. Тула

Хотел бы узнать - как и с кого будут взиматься задолженности по кредиту (ам), если должник давно не проживает по адресу прописки.

Суть всей ситуации в том, что мой младший брат (33 года) давно живет в неустановленном месте (считаем, что он бомжует). Просто, ушел из дома и не появляется уже в течении 7-8 лет. Но уже во время своего отсутствия взял кредит (даже возможно не один кредит). Кто был у него поручителем - мы даже не знаем.

Извещения из банка о взыскании накопившегося долга приходят по адресу прописки, естественно. Потом, возможно, придут судебные приставы с каким-нибудь постановлением об описи имущества в счет погашения долга. Абсолютно всё, находящееся в доме, было приобретено в разное время и самое главное - никакого отношения к этим кредитам не имеет, так как было куплено на собственные деньги (имеются чеки).

Правомерна ли будет опись НАШЕГО имущества? Как поступить в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Самое правильное это не открывать дверь и сообщить, что придете к Приставам сами (на самом деле идти или нет это вопрос Вашего желания). Потом можете прийти к Приставам и дать следующее пояснение: Сообщаю, что по адресу:__________Иванов Иванович, не проживает последние 8 лет, его местонахождения мне неизвестно имущество принадлежащее Иванову И.И. по данному адресу отсутствует.

Все на этом разговор с Приставами окончен.

Хотите знать больше о Ваших правах и правах и обязанностях Приставов, тогда рекомендую почитать ФЗ об исполнительном производстве.