Необходимость отказа от претензий на совершение сделки при продаже квартиры и покупке дома - возможности и сроки

• г. Вязьма

Купили с бывшей женой (развелись в 2004 году но остались жить вместе) 3-х комнатную квартиру в 2007 году с тремя равными долями на жену, меня и дочь. В 2007 году родился ещё сын. В 2011 году решили обналичить материнский капитал продажей моей доли в квартире. Пенсионный фонд пошел на это, так как мы уже давно в разводе. Мою долю поделили поровну на супругу и двоих детей. Сейчас решили продать квартиру и купить дом. В регистрационной палате сказали что нужен мой отказ от претензий на совершение сделки. Действительно ли он необходим? Можно ли как то это процесс обойти или упростить, так как в регпалате сказали что такой документ делается 1 месяц (а покупатели на квартиру и продавцы дома уже есть и ждут).

Ответы на вопрос (1):

необходимо согласие органа опеки относительно детских долей