Неожиданная задолженность за отопление - как разобраться и не платить за чужие долги?

• г. Москва

Я являюсь собственницей квартиры с апреля 2005 года. С этого времени регулярно осуществляю оплату за жилье. Недавно получила извещение о задолженности на довольно значительную сумму за отопление. Мне не понятно, откуда взялась эта задолженность, если предыдущий собственник при продаже квартиры предоставил справку об отсутстии долгов по оплате. Что вы можете посоветовать в этом случае? Мне не хотелось бы оплачивать чужие долги. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталия, если Вы своевременно вносили плату за жильё и коммунальные услуги, то Вам бояться нечего, поскольку задолженность, образовавшаяся у прежнего владельца, не может быть возложена на Вас. В договоре, который явился основанием для приобретения Вами квартиры в собственность, указано, что никаких обременений на это жильё нет. Кроме того, в договоре не указано, что Вы должны погасить долги старого владельца квартиры. Если договор этого не содержит, то никаких обязательств перед жилищной конторой у Вас нет. В Жилищном кодексе РФ записано:

"Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение".

Обратите внимание на пункт 5 этой статьи. Он для Вас.

Действительно, обязанность оплачивать услуги возникает у лица после того, как он их получил, после того, как они ему были оказаны. То, что отопление подавалось в эту квартиру ранее, к Вам не имеет отношения, т.к. Вы НЕ ПОТРЕБЛЯЛИ эти услуги, а значит и не должны их оплачивать.

Но всё же уточните в жилконторе, за что начислены эти платежи. Возможно, это какой-либо перерасчёт, основанный на удорожании энергоносителей, и сделан за период, когда Вы уже стали собственницей. Тогда платить придётся Вам, но это уже не так обидно, поскольку долги-то Ваши.

С уважением

Добрый день!

Если у Вас сохранилась справка об отсутствии задолженностей, то обратитесь в ЖЭК с просьбой указать сумму долга и откуда она взялась. Данный вид отношений достаточно часто встречается при появлении новых собственников в квартире. Вы не должны оплачивать чужие долги.

С уважением,