Возможность прекратить экспертизу в судебном процессе по решению истца - анализ положений АПК и ГПК

• г. Геленджик

Такая ситуация. Был судебный процесс. Я ходатайствовала о назначении экспертизы давности документов, предоставленных истцом, так как они явно были подделаны. Экспертиза началась, она очень дорогая, я согласилась ее оплатить. Но тут истец отказывается от своих требований, все. Могу ли на основании этого подать ходатайство на прекращение экспертизы, так как необходимость в ней отпала? В АПК такая норм есть, а вот в ГПК я что-то не нашла.. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здесь видится два варианта.

1. Оплатить, но потом подать в суд заявление о взыскании с исца судебных расходов.

2. Не оплачивать. Трудов эксперта жалко, но вас уже никто платить не заставит, разве что эксперт подаст иск о взыскании оплаты. Но в этом случае вы также привлечете к делу незадачливого истца.