Как получить гражданство РФ после регистрации брака с гражданкой РФ.
398₽ VIP

• г. Салехард

Ответы на вопрос (3):

Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (ст. 14 ФЗ № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица согласно пункта б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Таким образом из данной нормы следует что гражданство сразу после вступления в брак получить не получится, а только по истечении трех лет. Однако упрощенный порядок предусматривает и другие условия, возможно что лицо желающее получить гражданство РФ подпадает под другие условия. Вы можете сами найти закон в интернете регулирующий данный вопрос.

Это лучший ответ

Вы сможете обратиться с заявлением о приёме в гражданство России в упрощённом порядке только после истечения 3-х летнего срока нахождения в браке с гражданином России (при отсутствии у Вас других законных оснований для приёма в гражданство России в указанном порядке).

При этом на момент подачи заявления о приёме в гражданство Вы должны будете иметь вид на жительство в России, а для получения вида на жительство, соответственно, разрешение на временное проживание в России, которое Вы сможете получить без учёта квоты, т.к. состоите в браке с гражданином России.

Здравствуйте, Маргарита!