Можно ли работать педагогом после условного осуждения за статьи 159 и 286?
199₽ VIP

• г. Касли

В 2004 году был осужден по статья 159 часть 1 и статья 286 часть 2 условно, судимость погашена, с 2005 года работаю в школе педагогом, могу ли я рассчитывать на дальнейшую деятельность в качестве педагога?

Ответы на вопрос (2):

Можете, поскольку указанные статьи не относятся к категориям преступлений, при осуждении за которые лицо лишается права заниматься образовательной деятельностью.

Это лучший ответ

Трудовой кодекс РФ.

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Обратите внимание, что ст. 158 УК относится к категории преступлений против собственности, ст. 286 УК - преступлениям против государственной власти, интересов госслужбы.