Как отказаться от наследства и избежать перехода долгов?

• г. Ступино

Вчера, 20 ноября 2013 г. позвонили на домашний телефон, представились из банка Москвы и сказали, что у моего умершего сына (умер 23 апреля 2013 г. возраст 39 лет) долг по кредиту более 1000 000 рублей, точную цифру не сказали. Нам, родителям, уже по 65 лет. Дома никаких документов по кредиту нет, мы и не знали, что он брал кредит. Из банка спросили, когда может с нами связаться юрист по телефону. До этого времени никаких писем и уведомлений не приходило по адресу прописки. Также спросили, вступали мы или нет в наследство, но у него ничего нет, ни квартиры, ни машины, он не женат был и нет у него детей. Можем ли мы отказаться от наследства, чтоб нам не перешли долги и как это сделать? По телефону сказали, что он в документе прописал, что работает генеральным директором малого предприятия и в собственности у него квартира. Разве при оформлении кредита документы не спрашивают на собственность, верят на слово? Что нам дальше делать? Мы не знаем брал он кредит или нет, и был ли поручитель?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Светлана, от какого наследства вы хотите отказаться? Вы указываете, что сын ничего не имел в собственности. Поэтому и наследовать вам нечего.

Если бы было наследство, Вы бы могли его принять и в пределах его стоимости ответить по долгам, но не более. Также имели бы право отказаться от наследства.

Если нет наследства , Вы просто ничего не делаете для вступления и всё. Остальное Вас не касается, верят там , не верят. Просто ничего не делать, не платить, один раз скажите им что Вы наследство не приняли и по долгам платить не обязаны и до свидания.