Расторжение трудовых отношений с работодателем в процессе ликвидации - как принять решение на фоне невыплаты пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком

• г. Москва

Сужусь с работодателем (из-за невыплат пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1.5 лет), который находится в процессе ликвидации. Судья просит (по телефону) определиться с датой расторжения трудовых отношений с работодателем, мотивируя тем, что денег от работодателя скорее всего я не получу никаких; в лучшем случае получу в ФСС. Работодатель перевёлся из Москвы в Хабаровск где и начал процесс ликвидации. Сам ФСС пояснил что никаких дат судье не называть, т.к. работодатель должен сам всё выплатить, не смотря на процесс ликвидации. Нюанс в том, что подругу просто в таком же процессе уволили задним числом до наступления отпуска по уходу за ребёнком (чтобы не платить пособий). ВОПРОС: как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Согласно части 4 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ установлено два основания, при которых назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, пособий по беременности и родам и ежемесячных пособий по уходу за ребенком осуществляются непосредственно территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации:

- прекращение деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями;

- невозможность выплаты пособий страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации.

Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 276-ФЗ расширен перечень оснований, установленный частью 4 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ, добавлено третье условие:

- в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, назначение и выплата пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя (первые три дня), осуществляются территориальным органом страховщика.

Таким образом, ФСС обязан будет оплатить Вам пособие. Слушайте судью.